キャンプブログのネタ帳

キャンプブログ運営について綴ります

キャンプブログの運営にかかるお金はどれくらい必要なのか解説!

f:id:kawabatamasami:20210316000204p:plain

キャンプブログ運営にかかる最低限の費用は、おおよそ月に1,000円ほどと考えてもらって大丈夫です。

また、キャンプブログ運営にお金がかかるのは収益化を考えている場合のみで、完全に趣味としてキャンプブログを書いていくなら基本的にお金は1円もかかりません。

この記事では、キャンプブログでかかるお金について分かりやすく解説していきます。

キャンプブログ運営でかならず必要なお金

キャンプブログを収益化するなら、ブログ運営は

 

  • はてなブログPro
  • ワードプレス

この2拓になり、ブログ運営費ははてなブログProとワードプレスでそれぞれ違ってきます

はてなブログProとワードプレスで、かかってくる費用はこんな感じです。

  はてなブログPro ワードプレス
初期費用 無料 3,000円
ブログサービス月額料金 600円 無料
サーバー代 無料 月額1,000円ほど
独自ドメイン代 年間約1,628円 年間約1,628円
テンプレート代 無料 無料〜約2万円程度
ひと月のトータル 約737円 約1,138円+初期費用3,000円

はてなブログの場合、かかる費用は

 

  • はてなブログの有料プラン代金
  • 独自ドメイン代金

この2つのみで、月に換算すると税込で約737円で運営できます。(はてなブログProを2年契約にした場合)

ワードプレスの場合、かかる費用は

 

  • ブログ開設初期費用
  • サーバーの月額料
  • 独自ドメイン代金
  • 有料テンプレート

この4つの料金がかかることになり、月に換算すると約1,135円となり、これに初期費用である3,000円有料のテンプレートを使えば約1〜2万円くらいがかかってきます。

個人的に私は、初心者のかたが収益化をねらったキャンプブログ運営をしていくなら、はてなブログProをおすすめしています。

それでは、はてなブログProにかかる費用について、さらにくわしく解説していきます。 

 

はてなブログProの料金プラン

はてなブログProの有料プランには、3つのコースが準備されています。

f:id:kawabatamasami:20210317104932p:plain

簡単に説明すると、まとめて支払うか、月々の支払いにするかだけの違いで、どれを選んでも使える機能は変わらないです。

ひと月ごとに支払うコースが一番料金が高くなり、税込1,008円。

1年分まとめて支払えば安くなって8,434円で、2年まとめて支払えばとても安くなり14,400円の月600円まで料金がさがります。

どのコースを選んでもOKなので、まずは1ヶ月だけお試ししてもいいですし、年間払いをしてもOKです。

はてなブログProの登録手順はこの記事でまとめていますので、ぜひ活用してください。

www.sakanax.com

個人的にブログの収益化に挑戦するなら、1年間は続けなければいけない環境に追い込むのがいいかなーと思いますので、1年プランをおすすめします。(私は一番安くなる2年プランで運営しています。笑)

 

独自ドメインの料金

はてなブログの有料プラン以外にかかる費用が、独自ドメインの料金になります。

独自ドメインの料金は、年間で約1,000円ほどで買うことができます。

(※ドメインの料金は申し込み時期により、100〜200円ほど変動があったりします。)

独自ドメインは末尾の文字列によって、料金が変わる仕組みになっていますが、基本的には「.com」を選んでおけば間違いありません。

f:id:kawabatamasami:20210317170841p:plain

2年目からは更新料金が発生しますが、更新料金も年間で約1,600円ほどになるので、ほとんど料金はないに等しいですね。

キャンプブログを収益化するためには、独自ドメインでのブログ運営がかならず費用になりますので、ブログを開設するタイミングで取得するようにします。

www.sakanax.com

独自ドメインの取得方法はこの記事で分かりやすく解説していますので、使ってください。

 

キャンプブログにかかる費用は月に約687円!!

キャンプブログを、はてなブログProで運営した場合にかかる費用は

 

  • 1年目→687円
  • 2年目から→735円

という計算になり、これ以外にかかる費用は一切ありません。

(はてなブログ料金を2年コース、独自ドメインを.comにした場合)

2年目からはドメイン料金が年間1,628円になりますので、1年目よりもちょっと料金上がって、月に735円かかる計算ですね。

月に1,000円もかけずに収益化に挑戦することができますので、ぜひチャレンジしてみてください。

キャンプブログの始め方に戻る
© 2021- キャンプブログのネタ帳